Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России проводит доследственную проверку по факту недостачи 255 бюллетеней на одном из избирательных участков в Гурьевском районе Калининградской области, где накануне прошли выборы главы муниципалитета. Как сообщили сегодня, 2 марта, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКП, сегодня на место происшествия выезжала следственная группа Гурьевского межрайонного следственного отдела для решения вопроса о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дело по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

По данным собеседника ИА REGNUM, в настоящее время следователи проводят опросы членов участковой избирательной комисии (УИК) и выполняют другие следственные действия. Согласно законодательству, ответственность за сохранность выборных документов несет председатель УИК.

Напомним, вчера, 1 марта, на избирательной участке № 78, расположенном в гимназии № 2 в городе Гурьевске, члены комиссии не досчитались 255 бюллетеней по выборам главы Гурьевского района. По данным облизбиркома, нештатная ситуация на итоги выборов не повлияет, поскольку бюллетени до избирательных урн так и не дошли.