В Красноярском крае расширен перечень медпрепаратов, которые граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями могут приобретать со скидкой в 50%. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, соответствующее решение принято на очередном заседании регионального правительства по рекомендации специальной рабочей комиссией при региональном министерстве здравоохранения, в которую входят ведущие специалисты краевых медучреждений.

По словам министра здравоохранения Вадима Янина, в связи с развитием фармакологических технологий в перечень лекарств, полагающихся льготникам включены новые препараты, используемые для лечения таких заболеваний как артериальная гипертония, хроническая болезнь легких, остеопороз, заболевания щитовидной железы и головного мозга. Кроме того, при расширении списка учтены пожелания граждан, высказанные в ходе проведения специализированных "горячих линий". Перечень лекарственных средств для льготных категорий граждан на 2009 год содержит 436 торговых наименования.

Как сообщил Янин, по состоянию на 1 января 2009 года в крае насчитывалось 516 тыс. граждан, имеющих право на получение скидки в 50% на покупку отдельных видов лекарств. В краевом бюджете на предоставление данных льгот запланировано 350 млн рублей. Из них за январь уже освоено 9 млн рублей (для сравнения, в 2008 году общий объем освоения средств составил лишь 65 млн рублей из 350). Вадим Янин также отметил, что, по данным Росстата, с начала года из-за девальвации рубля стоимость иностранных препаратов, включенных в нынешний региональный список для льготников, выросла на 14%. Однако министр выразил уверенность, что все граждане, нуждающиеся в льготах на покупку лекарств, получат поддержку от краевого бюджета.