"Ситуация с внутренними расчетами за использованный газ на Украине критическая". Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня, 3 марта, на совещании относительно состояния расчетов за газ, использованный на Украине с начала 2009 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По информации главы украинского правительства, на сегодня задолженность, в частности, коммунальных предприятий и частных предприятий, каковыми являются облгазы, достигла в целом 10,7 млрд. грн. (около $1,2 млрд), а с начала года, за два месяца, увеличилась почти на 5 млрд. грн. По словам Тимошенко, такой большой суммы задолженности еще никогда в стране не было. В частности, премьер-министр отметила, что уровень оплаты за использованный населением газ бюджетными организациями и теплокоммунэнерго в Закарпатской области составляет 67,5%. "Эта ситуация уже трагическая, потому что уровень оплаты составляет не 100%. Но на фоне неблагополучной Закарпатской области, которая, кстати, лучше всех рассчитывается за газ, Донецкая область, оплатившая только 19,3%, Харьковская, оплатившая 21,6%, Запорожская - 24,5%, Одесская - 25,5%, Днепропетровская - 29,1%, - в сущности, Закарпатская область выглядит просто островком успеваемости", - добавила премьер-министр.

Как уже сообщалось, ранее начальник управления по связям с общественностью украинской компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский заявил, что из-за долгов внутренних потребителей компания НАК "Нафтогаз Украины" может перестать своевременно рассчитываться с российским "Газпромом" за потребленный газ.