В Тюмени из-за финансовых проблем закрылась газета "Тюменские ведомости", которая в 90-х годах прошлого века пользовалась огромной популярностью у жителей региона - ее тираж в те времена превышал 100 тыс. экземпляров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Газета стала первым закрывшимся СМИ в Тюмени с момента начала кризиса. По словам бывших сотрудников издания, в последние годы у газеты резко снизился рекламный бюджет и подписка в виду появления в области других аналогичных изданий, которые забрали себе часть рынка. Еще более эту ситуацию усугубил экономический кризис.

Расчет с сотрудниками произведен полностью и практически все они уже устроились в другие тюменские издания. Вопрос о возобновление выпуска с нормализацией экономической ситуации пока, по словам собеседников агентства, не рассматривался.

Надо отметить, что еще два года назад издатели газеты "Тюменские ведомости", проводили переговоры о передаче прав на нее "Тюменскому издательскому дому", акционерному обществу со 100-процентным государственным капиталом, контролируемому областными властями. Однако, по неизвестным до сих пор причинам, эти переговоры были прекращены.

Справка:

Еженедельная областная газета "Тюменские ведомости" издавалась с 1990 года. Распространялась по подписке и в розницу по Тюмени и территории области, а также автономных округов: в Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Ноябрьске, Ханты-Мансийске, Салехарде, Увате, Ишиме, Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске и так далее. Общий тираж газеты в последние годы составлял 8-9 тыс. экземпляров. Формат - А3, полноцвет, 32 полосы.