20 тысяч детей с врожденными пороками сердца было зарегистрировано в Киргизии в 2008 году. Об этом сообщил сегодня, 5 марта, на пресс-конференции замдиректор по лечебной работе Кылыч Жоошов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Увеличение числа детей с врожденными пороками сердца связано с тем, что улучшилась выявляемость болезни, - отметил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев. - 14,22% детей умирает в первую неделю жизни, 19,27% в течение первого месяца, 30,6% не доживают до одного года".

Завотделом хирургии новорожденных российского научного центра сердечно-сосудистой хирургии А. Н. Бакулева Александр Ким сообщил, что в помощь киргизским коллегам на пять дней в Бишкек из России прибыли четыре кардиохирурга для проведения совместных операций детям с врожденными пороками сердца. За время пребывания в столице российскими специалистами было сделано более 10 операций.

Также Александр Ким отметил, что если вовремя сделать операции, то 90-95% детей выздоравливают. Из тысячи новорожденных семеро рождаются с пороками сердца, 70% детей умирают, добавил Ким.