5 марта в Москве начинается первый этап операции "Первоцвет-2009". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, с 5 по 20 марта инспекторы департамента совместно с сотрудниками экологической милиции Москвы будут проводить рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, сбора и торговли редкими видами растений, занесенными в Красную книгу РФ и Москвы, а также привлечению правонарушителей к административной ответственности.

В 2008 году за три недели в московской подземке и на улицах города были изъяты 5.400 первоцветов, а сумма штрафов составила 72,9 тысячи рублей, напомнили в департаменте. Несмотря на то, что редкие растения до сих пор истребляются в огромных количествах, специалисты отмечают, что их контрабанда заметно сокращается. Три года назад объем изъятых первоцветов составил около 4 млн цветов.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды напоминает горожанам, что, покупая первоцветы, они становятся соучастниками уничтожения природы, отметили в пресс-службе.