В Кабардино-Балкарии определены победители первого этапа конкурса, проводимого в целях формирования российской делегации на саммит "Юношеской восьмерки" в Италию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики.

Завершился первый этап конкурса для старшеклассников под названием "Мир глазами молодых". Конкурсная комиссия Министерства образования и науки Кабардино-Балкарии определила авторов пяти лучших эссе на актуальные общественно-политические темы. Всего на конкурс было представлено 32 работы учеников школ республики. По результатам проверки комиссия отобрала 10 лучших эссе, авторы которых прошли собеседование, где определялись уровень знания английского языка, эрудированность в области экономики и политологии.

В результате 5 учеников стали победителями первого этапа конкурса для формирования делегации на саммит "Юношеской восьмерки". Это ученики 11-х классов школ Нальчика: Ляна Кажарова и Андемир Кумыков из лицея № 2, Динара Шихаметова и Мария Улибегова из средней образовательной школы № 29, Аскер Умов из гимназии № 29. В настоящее время с победителями перавого этапа занимаются преподаватели Кабардино-Балкарского Государственного университета по вопросам экономики, политологии, психологии, английского языка и другим направлениям.

Второй (очный) этап конкурса пройдет в г. Таганроге с 9 по 14 марта 2009 года. Он включает групповые дискуссии, деловые игры и творческие задания, собеседования со специалистами Санкт-Петербургского государственного университета, занятия английским языком, встречи с представителями властных структур, дипломатами и учеными.

На третьем этапе конкурсной программы экспертная комиссия под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации, ознакомившись с результатами двух первых туров, выберет тех, кому предстоит в этом году представить Россию на саммите "Юношеской восьмерки".

Напомним, что в 2009 году на саммит в Италию отправятся лучшие из лучших школьников ЮФО - победители и лауреаты школьных олимпиад, прошедшие внимательный трехэтапный отбор. Участники саммита станут обладателями грантов в рамках программы "Поддержка талантливой молодежи" по национальному проекту "Образование". Выпускники средних школ 2009 года получат право внеконкурсного зачисления в вузы как победители Всероссийской олимпиады.