В Санкт-Петербурге сегодня, 6 марта, состоялся открытый конкурс на право заключения государственного контракта на приобретение в государственную собственность города жилых помещений, где город выступит дольщиком. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, конкурс состоялся по четырем лотам из восьми.

Из пяти компаний, подавших заявки на участие в конкурсе, к нему были допущены все, за исключением ЗАО "ОКСТРОЙ", заявка которой признана не соответствующей требованиям конкурсной документации. В соответствии с заявками у фирм будет приобретено в общей сложности 853 квартиры. Так, ООО "СК "Дальпитерстрой" продаст городу 459 квартир, ЗАО "Ойкумена" - 216, ЗАО "СК "РосСтрой" - 171, ЗАО "Трест-36" - 7.

Напомним, первоначально город планировал расплачиваться с застройщиками по схеме 30% + 70% (то есть основной объем средств компании могли получить только в конце года, по факту полного исполнения условий конкурса, то есть после сдачи дома в эксплуатацию). Однако после проведения первого конкурса, когда продать квартиры в собственность города решила только одна компания, условия конкурса были изменены. Так, по новым правилам, застройщик получит после подписания с городом соответствующего договора 70% от суммы заключенного контракта, 20% - по факту 90-процентной строительной готовности дома и 10% - после предоставления акта приемки объекта капитального строительства. Стоимость квадратного метра осталась неизменной - 47,3 тыс. руб., несмотря на то, что Министерство регионального развития установило для Санкт-Петербурга на первое полугодие 2009 года стоимость метра в размере 44,3 тыс. руб.

Напомним также, в конце прошлого года в городском Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками строительных компаний на участие в конкурсе по покупке городом жилья для госнужд. В результате вскрытия конвертов оказалось, что была подана лишь одна заявка на пять лотов из 11 от ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой'". Застройщик предложил 438 квартир в Шушарах по цене 47,3 тыс. рублей за квадратный метр.