Сегодня, 6 марта, в Кемеровской области прошел последний день чемпионата МВД России по зимнему служебному двоеборью и лыжным гонкам и его торжественное закрытие. В командном зачете по лыжным гонкам первое место заняла команда из Москвы, по двоеборью победителем стали кемеровчане. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы ГУВД по Кузбассу Юлия Емельянова, ценными подарками, медалями, кубками и почетными грамотами участников чемпионата наградил начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенант милиции Александр Елин.

В завершающей лыжной эстафете приняли участие мужчины любой возрастной группы вначале классическим, затем свободным стилем на дистанцию 10 км и женщины свободным стилем на 5 км. В шестой день соревнований победителем стала команда из Москвы, второе место ушло в копилку свердловчан, а третье по праву заняла команда из республики Коми.

Среди женщин в лыжной гонке свободным стилем, которая проходила в предпоследний день соревнований, уверенную победу одержала Виктория Нелина из республики Коми, вторую ступень пьедестала почета заняла Ольга Михайлова из Санкт-Петербурга, и третье место досталось Елене Веденеевой из Москвы. Мужчины первой возрастной группы в забеге на 15 км: третье место ушло москвичам, второе в Санкт-Петербург и, наконец, первым прибежал представитель из Татарстана Николай Хохряков. Среди участников в возрасте от 35 до 39 лет лучший результат показал опять-таки Роман Мирончиков из Красноярска, вторым пришел Андрей Плотников из Перми и третий результат у Ильхара Саляхова из республики Татарстан.

В категории мужчин 40 лет и выше третье место занял москвич Дмитрий Веденнев, второе - участник из Татарстана и высшую ступень пьедестала впервые на этом Чемпионате досталось удмуртскому милиционеру-спортсмену Андрею Максимову.

Прошло награждение и по двоеборью (результаты пятого дня забега суммировались со стрельбами): среди женщин первое место заняла Оксана Андреева из Кемеровской области, второе также ушло в копилку хозяев чемпионата Елены Новоренских из Кемерова, третье место заняла москвичка Елена Веденеева. Мужчины тоже порадовали своими результатами: в первой возрастной категории победителем стал Юрий Толкачев из Кемерова, вторым представитель из Свердловска, третье место занял участник из Красноярска. В категории от 35 до 39 лет первое место ушло в Кузбасс, второе снова в Свердловск и третье досталось красноярцам.

"Мы никогда не достигали таких высоких результатов. В прошлом году на чемпионате в лыжной гонке мы были лишь 25-ми. Сегодня наша команда вошла в десятку лучших. Наверное, сыграла роль не только подготовленность и обновленный состав команды (недавно мы приняли двух спортсменов), но и то, что соревнования проходят на родной земле. Ну, а про стрельбы и говорить нечего, здесь мы всегда первые", - прокомментировал тренер команды ГУВД по Кемеровской области Петр Васильев.