Перспективы создания Фонда по управлению землями сельхозназначения, находящимися в федеральной собственности, обсуждались 6 марта на заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения. Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства РФ, замминистра сельского хозяйства Александр Петриков считает, что вопрос создания Фонда требует дополнительной проработки. на заседании были рассмотрены поправки в подготовленный депутатами Госдумы законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельхозназначения".

В частности, они касаются уточнения правил проведения общего собрания, порядка определения долей в праве общей собственности на земельный участок в случае, если они выражены в различных показателях, а также обращения невостребованных земельных долей в публичную собственность и выдела земельных долей из земель сельхозназначения на основе проекта раздела земель сельхозорганизации.

Минсельхоз РФ внес в Правительство РФ законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования земельно-ипотечных отношений в сельском хозяйстве". Идет подготовка Концепции развития государственного мониторинга земель, используемых в сельском хозяйстве, и плана по ее реализации.

Замминистра сельского хозяйства Александр Петриков поручил членам межведомственной группы "четко прописать порядок заочного голосования собственников, проработать вопрос об установлении переходного периода, в течение которого общее собрание сособственников должно принять решение о проекте землеустройства, земельных участков, выделяемых для коллективного или индивидуального использования, а также участков, выделяемых в счет невостребованных долей".