Президент Армении Серж Саргсян посетил 7 марта армянскую фармацевтическую компанию "Ликвор", большинство работников которой - женщины. Президент поздравил сотрудниц "Ликвора" с наступающим праздником 8 марта.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, директор компании Сергей Матевосян сообщил журналистам, что предприятие производит около 60 наименований фармакологических средств, в основном - для внутривенных инъекций и лечения глазных заболеваний. Предприятие экспортирует около 40% своей продукции в страны СНГ.

Со слов Сергея Матевосяна, компания обратилась в оперативный штаб при правительстве с предложением предоставить кредит на сумму в $2,4 млн на расширение производства. В случае утверждения программы, кредит будет выдан на 5 лет под 10% годовых.

Как информировал, в свою. очередь, министр экономики Армении Нерсес Ерицян, представленный компанией бизнес-план предусматривает строительство нового предприятия. "По нашему мнению, это поможет разрешить сразу две проблемы в плане борьбы с кризисом. Это - затраты на строительство и увеличение объемов экспорта, - сообщил Нерсисян. - Предприятие в состоянии самостоятельно построить новый завод, но при поддержке правительства строительство завершится быстрее". По словам Ерицяна, одной из гарантий успеха бизнес-проекта "Ликвора" является наличие состоятельного акционера: собственником 40% акций предприятия является Евробанк.

Нерсес Ерицян считает фармакологическую отрасль перспективной не только в Армении. но и во всем мире. Особенно в нынешние тяжелые времена. Более того, министр предрекает в ближайшие же годы удвоенный рост объема затрат на отрасль, что еще более стимулирует развитие фармацевтики. Нерсес Ерицян убежден: в плане увеличения объема экспорта и диверсификации армянской экономики три отрасли - высокие технологии, туризм и фармацевтика- наиболее перспективные.

Касаясь подорожания лекарств в Армении, Ерицян сообщил, что мировые цены на лекарства и медпрепараты стабильны - нет ни повышения, ни понижения. "И если себестоимость наших лекарств ниже, чем в мире, естественно, роста цен быть не должно", - уверен министр.