В Волгоградской области задержан и заключен под стражу подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 12 марта, расследование уголовного дела по факту совершения насильственных действий сексуального характера, совершенного в 2003 году в отношении шестилетней девочки, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области продолжается.

Как пояснили в следственных органах, о совершенном преступлении стало известно только в 2009 году от матери потерпевшей, от которой ребенок скрывал произошедшее в течение пяти лет. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 ч. 3 п. "в" УК РФ.

Установлено, что летом 2003 года в поселке Стандартный Среднеахтубинского района Волгоградской области местный житель Владимир Панков обманным путем, под предлогом угощения компотом, завел малолетнюю девочку в сарай, распложенный на территории домовладения, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Впоследствии он потребовал от ребенка о случившемся никому не говорить.

28 февраля 2009 года Панков был задержан. Проведенные оперативно-следственные мероприятия позволили подтвердить причастность Панкова к совершению преступления. Выяснилось, что обвиняемый был неоднократно ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления.

По ходатайству следователя в отношении Панкова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, проверяется причастность Панкова к совершению других аналогичных преступлений как на территории Среднеахтубинского района, так и Волгоградской области.

В настоящее время с 12-летней девочкой работают психологи.