Московское управление Ростехнадзора выявило более 300 нарушений в ходе проверки ОАО "Моспромстройматериалы". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Мостехнадзора 12 марта, в соответствии с федеральным законом РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" проведена комплексная проверка соблюдения требований и фактического выполнения мероприятий по обеспечению безопасности работ на опасных производственных объектах 11 предприятий, входящих в объединение ОАО "Моспромстройматериалы".

В ходе комплекса проверок инспекторами Московского Ростехнадзора было обследовано 47 грузоподъемных механизмов, 14 газораспределительных установок, 47 котлов, 59 сосудов работающих под давлением и более 3 км газопроводов. В итоге проверяющими выявлено 311 нарушений требований промышленной безопасности. По всем нарушения выданы предписания на их устранение и составлено 29 проколов об административном правонарушении на должностных лиц предприятий.

В числе серьезных нарушений, выявленных в ходе надзорного мероприятия, специалисты называют следующие: не проведена диагностика газового оборудования и подземных газопроводов, отработавших нормативные сроки 20 и 40 лет соответственно; допускается эксплуатация мостовых кранов с явными техническими неисправностями, в том числе в тормозной и защитной системах; не заключен договор с профессиональной аварийно-спасательной службой на обслуживание в случае аварии. Большая часть руководителей, специалистов и рабочих, ответственных за обслуживание опасных промышленных установок, по словам специалистов, не прошли обучение и проверку знаний по промышленной безопасности.

Руководству предприятия предписано в кратчайшие сроки устранить нарушения и выполнить выданные предписания, а так же приостановить эксплуатацию выявленных производственных объектов, не отвечающих требованиям безопасности, констатировали в Мостехнадзоре.