Сократить количество комитетов и комиссий, а также число вице-спикеров Государственной думы РФ предложил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания 13 марта Лебедев напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости сокращения государственного аппарата страны на 30% и предложил начать с администрации президента. "Мы считаем, что Государственная дума не должна оставаться в стороне от этого начинания", - сказал депутат.

Лебедев подчеркнул, что фракция ЛДПР еще при формировании структуры Госдумы пятого созыва не один раз заявляла о том, что в Госдуме создается слишком комитетов и комиссий. "Прошло почти полтора года и о работе некоторых из них мы так ничего ни разу и не услышали", - отметил парламентарий.

Лебедев выступил с протокольным поручением комитету по Регламенту и работе Госдумы "провести анализ законотворческой деятельности всех созданных комитетов и комиссий и подготовить депутатам решения об их сокращении минимум на 30%, а максимум наполовину".

Лебедев также считает актуальным "рассмотреть вопрос о необходимости сокращения должностей заместителей председателя Госдумы". Их число, по словам Лебедева, "представляется избыточным на сегодняшний день".

Отметим, что сейчас в Госдуме действуют 32 комитета, 6 из них возглавляют депутаты от оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Напомним, что в Госдуме предыдущего четвертого созыва было 29 комитетов, все комитеты возглавлялись членами "Единой России".

В Госдуме пятого созыва 10 вице-спикеров, 7 из них члены фракции парламентского большинства. В Госдуме предыдущего созыва было 9 вице-спикеров.