В Северо-Осетинском государственном академическом театре имени Владимира Тхапсаева пройдет вечер, посвященный 70-летию со дня рождения народного артиста России Бимболата Ватаева. Мероприятие состоится в память одного из самых талантливых актеров республики, ушедшего из жизни несколько лет назад, передает 13 марта корреспондент ИА REGNUM.

"В ряду выдающихся представителей культуры России и Осетии по праву стоит имя Бимболата Ватаева. Актер страстного, могучего таланта и колоритной внешности, он сыграл немало ярких ролей, создав целую галерею эпически монументальных и рыцарски величественных образов в пьесах национальных авторов и на экране советского кинематографа. Творческая биография Ватаева вместила в себя более 200 ролей на цене Осетинского театра и 30 блистательных характеров в художественных фильмах, снятых на многих известных киностудиях страны и отмеченных высокими наградами. Человек большого актерского дарования и щедрой души, кумир тысяч зрительских сердец не только в родной Осетии, но и во многих уголках Советского Союза, Бимболат Ватаев вписал замечательную страницу в историю осетинского и российского искусства второй половины ХХ века", - сказала пресс-секретарь Министерства культуры Северной Осетии Залина Абаева.

Программу республиканских мероприятий, приуроченных к 70-летию Бимболата Ватаева, открывает ретроспективный показ художественных фильмов с его участием. На Аллее Славы в городе Владикавказе состоится церемония возложения цветов к памятнику артиста, в которой примут участие представители творческой интеллигенции, общественности республики. Завершится программа юбилейных мероприятий в городе Москве. В Центральном Доме кино пройдет вечер памяти Бибо Ватаева с демонстрацией художественного фильма "Чермен".