В Молдавии в данный момент наблюдается "ажиотажный, панический" спрос на иностранную валюту. Об этом заявил в интервью кишиневскому изданию "Независимая Молдова" первый вице-премьер-министр Молдавии, кандидат в депутаты от Партии коммунистов Республики Молдова Игорь Додон.

Он заявил, что граждане скупают иностранную валюту "только на ажиотажном и паническом настроении, которое наши политические оппоненты разжигают специально, используя для этого разные инструменты, включая так называемых независимых экспертов". В то же время, по мнению Додона, предпосылок для падения молдавского лея на данный момент нет. По его словам, правительство и Национальный банк Молдавии ежедневно анализирует вход и выход валюты из страны. "Та небольшая девальвация лея, которая все же происходит, лежит на совести политических оппонентов действующей власти. В предвыборной кампании они используют все возможные инструменты, чтобы расшатать ситуацию", - заявил Додон.

"Пока мы у власти, мы будем удерживать стабильную ситуацию. Если и дальше будет политическая стабильность, мы многое сможем сделать. Давайте честно скажем: сегодня и некоторые коммерческие банки, и сам бизнес замерли в ожидании - что будет после 5 апреля? Все понимают, что для продолжения начатых экономических преобразований должна остаться та же команда. Мы сейчас ситуацию держим зубами, нам сейчас расслабиться даже на неделю-две - это катастрофа", - подчеркнул молдавский вице-премьер.