Официальный прием делегации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоялся 13 марта в правительстве Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области.

Целью визита стало проведение исследования того, как преподается украинский язык в России. Воронежская область стала третьим регионом в маршруте этого исследования: в столицу Черноземья делегация прибыла из Башкирии, до этого объемы преподавания украинского языка изучались в Москве.

Рабочую встречу с главой делегации - верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком провел руководитель департамента образования, спорта и молодежной политики области Юрий Савинков. Он отметил, что Воронежская область - регион, где вопрос поддержки и сохранения украинской культуры является очень важным, так как в южных районах области проживает много этнических украинцев. Такое же мнение на встрече с делегацией ОБСЕ выразили представители украинских общественных организаций Воронежской области. Руководитель украинского товарищества "Перевесло" Николай Бирюк отметил, что российско-украинские мероприятия регулярно проводятся как в сельских районах области - Кантемировском, Богучарском, Россошанском, - так и на областном уровне. Например, поддерживаются культурные связи с регионом-побратимом - Луганской областью.

По инициативе товарищества "Перевесло" и администрации области украинский язык изучают в школе-интернате Богучара, а также в школе №91 г. Воронежа, которую делегация ОБСЕ посетила в ходе своего визита. По словам Верховного комиссара ОБСЕ Кнута Воллебека, в дальнейших планах ОБСЕ - проведение аналогичного исследования на Украине. Изучение положения с образованием на русском языке в украинских регионах запланировано на апрель 2009 года.