Сегодня, 15 марта, состоялось заседание политического совета оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), на котором было принято решение об участии этой политической силы в предстоящих выборах Совета старейшин и мэра армянской столицы.

Участие АНК в выборах Совета старейшин и мэра Еревана - ключевой этап в процессе восстановления конституционного порядка в Армении, - говорится в решении политсовета АНК. Принято решение о том, что список конгресса на выборах возглавит первый президент Армении Левон Тер-Петросяна, а вторым номером пойдет глава входящей в АНК Народной партии Степан Демирчян", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Члены АНК заявили также о продолжающихся консультациях с единственной парламентской оппозиционной партией "Наследие" о совместном выступлении на выборах.

Напомним, что выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 31 мая. Кресло мэра займет "первый номер" списка претендентов партии, набравшей на выборах более 50% голосов. Если такое количество голосов не наберет ни одна из партий-претендентов, то мэра изберут члены Совета старейшин из своих же рядов. Список правящей Республиканской партии Армении возглавляет Гагик Бегларян - экс-префект столичной общины Центр, назначенный недавно мэром Еревана. Список партии "Процветающая Армения" возглавил министр здравоохранения Арутюн Кушкян. Другие партии, входящие в правящую коалицию, - "Дашнакцутюн" и "Оринац Еркир" со списками кандидатов пока не определились.