Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в Вене оставила квоты на добычу нефти без изменений. Как заявил министр нефти Ирака Хусейн аль Шахристани, квоты на добычу нефти "не претерпят изменений" до мая текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министры нефти 12 стран-членов ОПЕК собрались 15 марта в Вене, чтобы решить, продолжать ли сокращать квоты на добычу, учитывая низкий спрос на "черное золото" в условиях кризиса. Мировая цена на нефть с июля прошлого года упала с рекордной отметки в 147 долларов за баррель до нынешнего уровня около 40 долларов. По мнению экспертов, дальнейшее сокращение квот на экспорт могло еще больше дестабилизировать и без того неустойчивую мировую экономику, что обернется новым падением спроса и, соответственно, цены на нефть. С сентября прошлого года ОПЕК уменьшил суточную экспортную квоту на 4,2 млн баррелей, но в реальности экспорт уменьшился только на 80% от этого объема, пишет Би-би-си.

Организация стран-экспортеров нефти контролирует около 40% мирового производства сырой нефти. Россия, являющаяся одним из крупнейших экспортеров нефти, в ОПЕК не входит. Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин на конференции ОПЕК в Вене заявил, что Россия в ближайшее время будет сокращать экспорт нефти за счет увеличения внутреннего потребления и переработки сырья на внутреннем рынке.