Единственная оппозиционная партия в парламенте Армении - "Наследие" отвергла предложение внепарламентской оппозиции, представленной в лице возглавляемого экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном "Армянского национального конгресса" (АНК) об участии в выборах Совета старейшин Еревана единым списком. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь "Наследия" Овсеп Хуршудян, на заседании правления партии этот вопрос был подробно обсужден. В итоге обсуждений стало очевидно, что позиция парламентской и внепарламентской оппозиции относительно конкурентоспособности единого списка не совпала. "Партия пока не решила, в каком формате она будет участвовать в предстоящих 31 мая выборах. Этот вопрос должен быть решен в ближайшее время", - заявил Хуршудян.

Вместе с тем, Хуршудян заверил, что сегодняшнее решение правления партии не исключает возможности сотрудничества с АНК в будущем.

Напомним, накануне стало известно,что список выдвиженцев АНК для участия в выборах Совета старейшин и мэра армянской столицы возглавит экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, а вторым номером пойдет глава входящей в АНК "Народной партии" Степан Демирчян. Вместе с тем, в АНК сообщили, что продолжают консультации с партией "Наследие" относительно возможности выступления на выборах единым списком, считая, что отказ "Наследия" идти на выборы единым фронтом будет негативно воспринят в обществе.

Напомним, что выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 31 мая. Кресло мэра займет "первый номер" списка претендентов партии, набравшей на выборах более 41% голосов. Если такое количество голосов не наберет ни одна из партий-претендентов, то мэра изберут члены Совета старейшин из своих же рядов. Список правящей Республиканской партии Армении возглавляет Гагик Бегларян - экс-префект столичной общины Центр, назначенный недавно мэром Еревана. Список партии "Процветающая Армения" возглавил министр здравоохранения Арутюн Кушкян, а "Дашнакцутюн" - депутат Артюша Шахбазян. Еще один участник правящей коалиции - партия "Оринац Еркир" со списком кандидатов пока не определилась.