Количество предприятий Курганской области, предоставивших информацию о предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности (штата) работников в марте месяце, составило 256 предприятий, что на 87 больше, чем в конце января 2009 года. Общее количество предполагаемых к высвобождению по состоянию на 10 марта составило 3464 человека против 2696 человек на конец января. Об этом сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе федерации профсоюзов, ссылаясь на данные управления по труду и занятости населения Курганской области.

За последнюю неделю сокращения прошли на 42 предприятиях. Наиболее крупные увольнения состоялись на ООО "ЗКЛЗ" (Зауральский кузнечно-литейный завод) - 57 человек, ОАО "КАВЗ" (Курганский автобусный завод) - 73 человека, ОАО "ШААЗ" (Шадринский автоагрегатный завод) - 44 человека, ОАО "Курганмашзавод" - 62 человека. Из 23 предприятий, находящихся на контроле, работники 18 предприятий - 17442 человека, по-прежнему трудятся в режиме неполного рабочего времени - 3-4 дня в неделю. Нерабочие дни в большинстве своем не оплачиваемые.

В первой декаде марта самая сложная ситуация остается на ООО "КЗКТ". На предприятии растет задолженность по заработной плате, которая не выплачивается с января месяца. Такая же проблема и на ОАО "Дормаш".

Отметим, что со 2 марта улучшилась обстановка на ОАО "КМЗ", где труженики приступили к работе в режиме полной недели. Стабильной пока остается обстановка в ОАО АК "Корвет", ОАО "Синтез".