На строительном рынке Калининграда резко ухудшилась ситуация по продаже квартир. По данным замглавы администрации Калининграда Павла Саркисова, из 1 тыс. 866 квартир, введенных в эксплуатацию с сентября по декабрь 2008 года, не продано 414 квартир (22%). В строящихся же домах, которые должны быть введены в эксплуатацию в январе-марте 2009 года, из 352 квартир не продано 63 квартиры (17%). Корреспондент ИА REGNUM обратился к депутату Калининградской областной Думы, генеральному директору компании "Риэлт-Финанс" Олегу Хораве за комментарием о сегодняшнем состоянии на региональном рынке жилья.

ИА REGNUM: Олег Игоревич, сейчас насколько активно продается жилье в Калининграде?

Продажи есть, но их объем значительно уменьшился. По своей компании скажу, что произошло практически десятикратное снижение спроса. Сейчас очень популярны не "чистые продажи", а обмены с доплатой. То есть вы находите интересующую Вас квартиру, даете продавцу задаток с условием, что через месяц продадите свое жилье, добавите денег и купите его квартиру. Когда рынок активный, то и спрос адекватен предложению. Люди быстро определяются с вариантом, хватают его, поскольку существует конкуренция. Сегодня в Калининграде предложений купить жилье - масса. Но покупатели не торопятся, замерли.

ИА REGNUM: Чего ждут?

Ждут бонуса - существенного падения цен. В этом их подстегивают "аналитики", которых я заключаю в кавычки, прогнозирующие падание цены до 60% в ближайшие месяцы. Похоже на бред. На мой взгляд, такого резкого и существенного снижения цены не произойдет. Изменение соотношения спроса и предложения произошло два года назад: спрос стал снижаться, а предложение увеличиваться. Однако за последний год объем продаваемой недвижимости, как и покупательская активность, существенно не изменился. Но ведь в этой ситуации в том случае если темпы строительства стабильно прогрессируют, численность предлагаемых к продаже объектов должна расти. Чего в действительности не наблюдается. Это показатель того, что новые участки не осваиваются. Из новостроя продается то, что уже построено и введено в эксплуатацию. Активно демпингуют только застройщики предлагающие участие в долевом строительстве объектов с низкой процентной готовностью, оставшиеся без внимания покупателя, опасающегося инвестировать в долгострой. В такой ситуации новые объекты не закладываются. Снижение объема вновь возводимого жилья в итоге приведет к сокращению имеющегося предложения, что, собственно, автоматически повлияет если не на рост цены в нынешних условиях, то на ее стабилизацию. А быстрого снижения стоимости вторичного жилья ждать не приходится: здесь такие процессы традиционно инертные.

ИА REGNUM: Вы недооцениваете экономический кризис?

Говоря об экономической ситуации в России, я полагаю, что мы недооцениваем силу наших СМИ. Ведь очевидно, что с его началом взорвалась мощная информационная бомба. Реально людей, которые пострадали от кризиса, как это произошло в 1998 году, вы даже на пальцах не пересчитаете. Но все, наслушавшись страшилок про кризис, сняли с банковских депозитов свои деньги, перестали ходить в магазины, рестораны, кино. Кто-то просто умерил "аппетиты" из осторожности, кто-то стал ждать, что все это будет стоить дешевле. Система "деньги - товар - деньги" стала сбрасывать "обороты". Фирмы, терпя убытки, стали сокращать штат сотрудников, снижать зарплату. Бумеранг вернулся "в массы", и оттуда пошел на новый круг. Теперь это похоже на цепную реакцию, а катализатором были СМИ. Конечно, все имеют право на информацию, но как-то все истерично, "по жареному" преподнесено было. Везде по телевидению, по радио, в газетах только об этом и каждый час, каждый день. Убедили всех, что пострадают, в итоге все и пострадали. А ведь и до кризиса жили и работали без кредитов, и нефть стоила по 9$ за баррель и ничего, развивались.

ИА REGNUM: Ходили слухи, что в конце 2008 года снявшие свои накопления калининградцы, наоборот, в режиме нон-стоп покупали недвижимость, чтобы таким образом спасти сбережения...

Данная ситуация имела место в октябре, но не скажу, что это было повально. Причинами этого, повторюсь, стала паника в прессе и на телевидение. Плюс ко всему в Калининграде лопнула пара банков ["Балткредобанк" и "Сетевой нефтяной банк". - ИА REGNUM]. Народ пошел снимать деньги, и затем две-три недели была некая оптимизация спроса на рынке жилья. Но это не означает, что все купили недвижимость. Люди, что называется, ходили косяками, приценивались. А ноябрь стал совсем слабым по продажам. Начало декабря было отмечено повышением спроса, спровоцированным девальвацией рубля. Люди стали тратить деньги в стремлении спасти свои быстро обесценивающиеся сбережения. Ну а приближение нового года традиционно отвлекло покупательский спрос от рынка недвижимости.

ИА REGNUM: Нет ощущения, что стоимость жилья в Калининграде выше, чем в других регионах России?

Такого анализа я лично не проводил, но по опыту общения с клиентами из других российских регионов, скажу, что цена сопоставима. Ценовой коридор однокомнатной квартиры в Калининграде площадью 35-38 кв. метров сейчас составляет от 1,5 до 2 млн рублей.

ИА REGNUM: Ваш прогноз по продаже жилья на весну.

Что касается риэлтерских агентств, то некоторые в Калининграде уже закрылись. В других сокращаются штаты, и здесь наша компания не исключение. С другой стороны прогнозирую, что в связи с экономической шаткостью произойдет некое очищение в среде потенциальных клиентов. Не секрет, что еще в недалеком прошлом масса калининградцев фланировала по агентствам недвижимости в поисках квартиры, не имея финансовых средств, тем не менее, своей активностью, влияя на ценообразование. Эти люди просто рассчитывали кредитоваться в банке. Когда мы подбирали им варианты, часто выяснилось, что банки им отказывают. Сейчас же остались в основной своей массе реальные покупатели - те, у кого есть деньги. Думаю, что сильных изменений цены на жилье эконом класса не произойдет. Цена на жилье бизнес класса, элитных квартир конечно несколько снизится. В любом случае "на обвал цен" рассчитывать не стоит.

Справка ИА REGNUM. Олег Игорьевич Хорава, родился 19 августа 1969 года в поселке Башмаково Пензенской области. Закончил Калининградское высшее военно-морское училище (ракетно-артиллерийское вооружение кораблей) и Современную гуманитарную академию по специальности "юриспруденция". Член ЛДПР. В 2006 году избран депутатом Калининградской областной Думы IV созыва. Член думского комитета по развитию инфраструктуры, промышленности, строительству, туризму, малому и среднему предпринимательству. Генеральный директор ООО "Риэлт-Финанс".