Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня, 18 марта, одобрило внесение изменений в бюджет города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно поправке губернатора города, принятой во втором чтении документа, доходная часть бюджета сократится еще на 411 млн рублей, а расходная увеличится на 12,1 млрд рублей.

Дефицит бюджета в 2009 году при этом будет увеличен на 12,5 млрд рублей за счет средств, полученных из федерального бюджета и за счет 8,3 млрд рублей остатка средств по предпринимательской деятельности. Дополнительные ассигнования в размере 3 млрд рублей будут выделены на достройку Юго-западной ТЭЦ Санкт-Петербурга, так как, по словам вице-губернатора города Михаила Осеевского, у инвестора не нашлось средств для завершения проекта, а ТЭЦ должна быть простроена в срок.

Также по 200 млн было решено выделить на строительство городского центра современных молодежных видов спорта и на содержание дорог Санкт-Петербурга. Еще на 100 млн было увеличено финансирование целевой программы по строительству газопровода от газораспределительной станции "Лаголово" до юго-западной теплоэлектроцентрали, а 162 млн - на ремонт госпиталя ветеранов войны и клинической больницы Святой Евгении. Поправка предусматривает увеличение расходов на нужды ЖКХ на 4,5 млрд рублей, и на поддержку льготников и закупку лекарств - на 1,3 млрд рублей. Расходы на содержание бюджетных учреждений были увеличены на 3,4 млрд рублей, при этом ассигнования на переселение граждан из аварийного фонда были сокращены на 1,6 млрд рублей.

Кроме того, в соответствии с принятой поправкой Бюджетно-финансового комитета (БФК), незначительно увеличатся расходы на социальную политику, на ремонт домов, на молодежную политику, на медицинское обслуживание, на инновационную политику и на местное самоуправление. Также была принята поправка председателя БФК Владимира Барканова, позволяющая перераспределять бюджетные ассигнования между текущим финансовым годом и плановым периодом.

Между тем, семь поправок фракции "Справедливая Россия", касающихся, в том числе расходов на содержание ГИБДД, расходов по лечению ВИЧ-инфицированных, расходов по ремонту лифтов и другие приняты не были. По словам Барканова, форма подачи поправок не соответствует городскому закону о бюджетном процессе, и "если хоть одна из них пройдет, любой гражданин, подав в суд, выиграет, и бюджет исполнить не удастся".

При этом, во время голосования за поправки в зале отсутствовало достаточно большое количество депутатов. Согласно регламенту голосование по доверенности запрещено, а каждый парламентарий может отсутствовать на заседании только по уважительной причине. В начале заседания в зале присутствовали почти все депутаты.

Напомним, совокупное уменьшение доходной части бюджета на 2009 года составило 108,7 млрд рублей. При этом основное сокращение ожидается за счет налоговых поступлений, в том числе за счет налога на прибыль организаций - примерно на 70 млрд рублей, и за счет налога на доходы физических лиц - на 30 млрд рублей. Расходная часть бюджета будет сокращена на 90,5 млрд рублей. Дефицит бюджета в этом году вырастет и составит 38,3 млрд рублей. Из них более 28 млрд будут покрыты за счет собственных средств города: остатков на счетах и дополнительных доходов, общая сумма которых оценивается в 40 млрд рублей.