За 2008 год в рамках среднесрочной целевой программы "Питание детей из малообеспеченных семей" 2,8 тыс. учащихся школ Новокузнецка Кемеровской области получали ежедневное бесплатное горячее питание за счет средств городского бюджета. На эти цели из него было направлено почти 2,55 млн рублей. Как 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города со ссылкой на председателя комитета образования и науки Григория Вержицкого, поставлялись в образовательные учреждения города и витаминизированные продукты (молоко, напитки "Золотой шар", колбаски, печенье, соки) на сумму около 10 млн рублей.

По его словам, уже несколько лет особое внимание уделяется увеличению контингента школьников, охваченных организованным горячем питанием, до 100%. Такая целенаправленная работа по оптимизации питания привела к увеличению количества школьников, охваченных организованным питанием до 97,7% от их общего количества. По этому показателю Новокузнецк занимает первое место среди территорий области. Кроме того, в 2008 году Роспотребнадзор в Новокузнецке отметил повышение процентного выполнения натуральных норм потребления основных видов продуктов по детским садам и детским домам, школам-интернатам от 100% до 104%.

В 2008 году в рамках городской среднесрочной целевой программы "Приобретение современного технологического оборудования для образовательных учреждений Новокузнецка" для пищеблоков школ и детских садов было приобретено холодильное и технологическое оборудование на сумму 938 тыс. рублей, а комбинат питания получил современный специальный автотранспорт. Оснащение учреждений новейшим оборудованием будет способствовать дальнейшему повышению качества питания и хранения продуктов.

Как заверил Вержицкий, в Новокузнецке продолжается работа по дальнейшему улучшению питания воспитанников детских садов, школ-интернатов, обучающихся общеобразовательных учреждений города.