Правительство Санкт-Петербурга провело реформу городского Градостроительного совета. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 марта, в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре, согласно вышедшему постановлению Смольного, Градсовет теперь будет подчиняться не главному архитектору города, а правительству Санкт-Петербурга.

"Этим решением был повышен статус Градсовета. Мы надеемся, что заказчики теперь будут более внимательно относиться к решениям совета, хотя они по-прежнему будут носить рекомендательный характер", - подчеркнули в комитете.

Кроме того, изменился и состав Градостроительного совета. Теперь архитектурные проекты будут выноситься на суд 49 человек. "Состав Градсовета был расширен за счет городского художественного блока, специалистов в сфере транспорта, инженерных систем, подземных коммуникаций", - рассказали в КГА. В профильном комитете также сообщили, что из состава Градсовета исключена Татьяна Славина и Борис Николащенко.

Напомним, мастерская Татьяны Славиной стала известна в городе после целого ряда согласований проектов, признанных впоследствии градостроительными ошибками. Среди них, к примеру, здание Биржи и комплекс "Финансист" на Васильевском острове, здание "Газпрома" в Таврическом саду, снос зданий в Зоологическом переулке и на Галерной улице.