19 марта в лесном массиве южнее селения Какашура Карабудахкентского района Дагестана (в 30 километрах южнее Махачкалы) сотрудники правоохранительных органов блокировали группу боевиков численностью 10-15 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей Управления ФСБ РФ по РД. Преступники оказали вооруженное сопротивление, с ними идет бой с применением всех видов огнестрельного оружия, включая гранатометы и огнеметы. Решением оперативного штаба республики в 17:30 район боестолкновения объявлен зоной проведения контртеррористической операции (КТО).

Предполагается, что заблокированные боевики являются членами незаконного вооруженного формирования Магомедали Вагабова. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в окрестностях села Губден Карабудахкентского района Дагестана 18 марта начата спецоперация по поиску боевиков из группы Магомедали Вагабова, находящегося в федеральном розыске за ряд преступлений.

Накануне состоялась встреча с жителями села Губден председателя правительства Дагестана Шамиля Зейналова и главы МВД республики Адильгирея Магомедтагирова. В ходе встречи, по сообщению пресс-службы, жители портребовали "покончить с бандгруппой, которая постоянно дает о себе знать, совершая теракты, убийства и другие тяжкие преступления".

Члены банды Вагабова подозреваются, в частности, в нападении на станцию сотового оператора "Мегафон" в Дагестане 18 февраля. Предполагалось, что операция может продлиться два месяца.