В Чебоксарах приступают к строительству крытого катка, он будет построен на стадионе "Спартак". Об этом сообщил мэр столицы Чувашии Николай Емельянов во время "прямой линии", передаёт корреспондент ИА REGNUM. Строительство осуществляется благотворительным фондом спортивных программ "Новое поколение" на условиях софинансирования, пояснил Николай Емельянов. Он отметил, что к новому зимнему сезону крытое ледовое поле должно быть готово. В этой связи часть выделенных в бюджете на 2009 года средств на Ледовый дворец на стадионе "Олимпийский" будут "переброшены" на строительство крытого катка на "Спартаке".

"Миллиардный проект Ледового дворца будет трудно вытянуть в период финансового кризиса, а проект фонда "Новое поколение", главой попечительского совета которого является вице-премьер России Сергей Иванов, - настоящий подарок для Чебоксар, где остро ощущается дефицит спортивных сооружений. Такие крытые ледовые стадионы были построены в Москве, Волгограде, Орле и Калуге. Чувашская столица станет следующим городом",- сказал мэр.

Руководитель Городского управления капитального строительства (ГУКС) Алексей Черкасов сообщил ИА REGNUM, что в ходе конкурса был определен генеральный подрядчик стройки - германо-российское предприятие "Топфлоринвест". "Все строительство - а это само здание катка шириной 36 метров и длиной 66 метров и двухэтажный административный корпус размерами 12х25 м - финансируется фондом "Новое поколение". Городские власти берут на себя строительство подводящих коммуникаций до этих зданий, благоустройство, озеленение и т.д. Проще говоря, фонд строит само здание и всё, что внутри него, а муниципалитет - то, что снаружи", - пояснил Черкасов. Он отметил, что общая стоимость строительства составит около 200 млн рублей. Строительство ледового катка планируется начать уже через неделю, до конца марта, сразу после окончательного утверждения проектно-сметной документации, сказал Черкасов.

С завершением строительства в декабре 2009 года чебоксарцы получат крытый тренировочный комплекс европейского уровня, оборудованный для занятий на льду и проведения соревнований. Площадь катка составит более 1800 кв. метров. Для зрителей предусмотрен балкон на 100 посадочных мест. Специальная инженерная система и парк льдоуборочных машин обеспечат качество ледового покрытия. Огромные окна-витражи наполнят зал естественным светом. Все помещения комплекса будут оснащены мощной вентиляционной системой. Помимо катка в здании разместятся тренажерные залы, просторные комнаты для занятий общей физической подготовкой, тренерские, удобные душевые и раздевалки, медпункт, буфет, кафетерий.