Дзержинский суд Санкт-Петербурга сегодня, 20 марта, второй раз признал незаконным обыск в офисе Научно-исследовательского центра (НИЦ) "Мемориал" в Санкт-Петербурге. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM рассказал адвокат НИЦ "Мемориал" Иван Павлов.

По словам Павлова, обыск был признан незаконным из-за отсутствия в офисе адвоката организации, а также из-за того, что в помещении не было представителя администрации НИЦ. "Суд постановил вернуть "Мемориалу" все изъятое имущество", - сказал Павлов. При этом, как отметил адвокат, суд отказался признать незаконным само постановление об обыске. "Это решение мы намерены обжаловать", - добавил он.

В заключение Павлов подчеркнул, что в НИЦ не исключают еще одного обжалования судебного решения со стороны прокуратуры. "Это будет ожидаемая реакция", - отметил адвокат.

Напомним, 24 февраля дело об обыске в петербургском офисе Научно-исследовательского центра (НИЦ) "Мемориал" Городской суд Санкт-Петербурга вернул на повторное рассмотрение в Дзержинский районный суд. Ранее Дзержинский районный суд ранее признал проведение обыска в офисе "Мемориала" незаконным, однако, прокуратура обжаловала это решение в городском суде.

Напомним также, обыск в офисе правозащитной организации "Мемориал" прошел 4 декабря 2008 года. Сотрудники Следственного комитета прокуратуры сообщили, что проводят его в рамках расследования дела об экстремистских публикациях в газете "Новый Петербург". В ноябре 2007 года выпуск этой газеты был приостановлен по решению Городского суда по иску Росохранкультуры после получения двух предупреждений. Одного из учредителей газеты Николая Андрущенко обвиняют в экстремизме. Сотрудники "Мемориала" утверждают, что не имеют ничего общего с "Новым Петербургом".