Каждая страна разработала свои подходы по противостоянию мировому финансовому кризису. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на совещании на тему "Мировой финансовый кризис и Армения", при участии президента Армении Сержа Саргсяна и лидеров армянских партий 20 марта. По его словам, логика антикризисной программы правительства Армении, представленной 14 ноября 2008 года в парламенте страны, очень проста и основана на 3 составляющих. Тигран Саркисян конкретизировал эти составляющие: "это осуществление инфраструктурных проектов, содействие предприятиям, оказавшимся в тяжелом положении, и поддержка малого и среднего бизнеса".

В условиях кризиса одна из важнейших задач страны - обеспечение бесперебойной работы инфраструктур, считает премьер-министр Армении. "Нашей антикризисной программой предусматривается реализация дорожно-строительных проектов - строительство 800-1000 км. автодорог с 2009 года по 2012 (110 млрд. драмов), жилищное строительство в зоне бедствия, модернизация оросительной системы (100 млрд. драмов), запуск Всеармянского банка и ипотечного фонда (9 млрд. драмов), возведение нового блока АЭС и прокладка железной дороги, которые требуют больших инвестиций", - сообщил премьер. Как отметил Тигран Саркисян, будет оказано содействие отдельным предприятиям для открытия новых рабочих мест, увеличения объемов экспорта, использования местного производства, стимулирования инновационных технологий. Премьер-министр отметил, что для достижения этой цели были разработаны соответствующие программы.

"18 проектов на сумму 25 млрд. драмов уже утверждены", - заявил Тигран Саркисян. Он также подчеркнул, что основа стабильной экономики - малый и средний бизнес, приобретающий еще более важное значение в условиях мирового финансового кризиса. Премьер-министр перечислил мероприятия, осуществляемые правительством Армении в этом контексте. "Мы увеличиваем объем предоставления кредитов малым и средним предприятиям (15 млрд. драмов было предоставлено из госбюджета). Резко увеличится финансирование малого и среднего бизнеса при содействии Европейского банка развития, Азиатского банка, будут основаны компании, специализированные на импорте, направленные также на повышение потенциала вывоза сельскохозяйственных продуктов, а также будет сокращено налоговое бремя малого и среднего бизнеса", - заявил Тигран Саркисян.

Премьер-министр отметил, что правительство перешло к режиму строгой экономии. При этом с 2009 года были повышены пенсии и социальные выплаты, зарплаты. "Мы предусмотрели ряд мероприятий, которые должны сдержать экономически необоснованный рост цен и обеспечить увеличение поступлений в госбюджет от крупного бизнеса", - подчеркнул он. Все перечисленные антикризисные мероприятия, по словам Саркисяна, сформулированы в результате консультаций с представителями бизнеса. Премьер уверен, что в условиях постоянной трансформации ситуации будет надобность в постоянном обновлении данной программы. "Мы готовы принять предложения и конструктивную критику", - заключил Тигран Саркисян.

Напомним, что 20 марта в Ереване прошла встреча президента Армении Сержа Саргсяна с лидерами и представителями армянских политических партий. На встрече принимали участие главы 48 партий. Администрация президента Армении направила приглашения 63 партиям из 72 зарегистрированных в Армении. Оппозиционный Армянский национальный конгресс во главе с Левоном Тер-Петросяном от участия в обсуждениях отказался. В консультациях не приняла участия также парламентская оппозиционная партия "Наследие". Предыдущее подобное совещание состоялось в 2008 году, тогда темой консультаций стал процесс урегулирования карабахского конфликта.