Социал-демократическая партия Молдавии (СДПМ) предлагает решить приднестровскую проблему посредством передачи региона в аренду России сроком на 30 лет. Об этом 20 марта на пресс-конференции в Кишиневе заявил лидер СДПМ Дмитрий Брагиш, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению социал-демократов, Молдавии и России при посредничестве Украины, ЕС и ОБСЕ следует подписать соответствующий договор о передаче Приднестровья в концессию. СДПМ считает, что само Приднестровье в переговорах участвовать не должно. "По договору концессии, на территории Приднестровья временно устанавливается юрисдикция России. На период концессии, РФ создает органы власти в регионе, обеспечивает юстицию и так далее. Статус Приднестровья в составе Молдавии, после восстановления над ним молдавской юрисдикции, парламент страны определит самостоятельно специальным законом. К тому времени острота проблемы значительно уменьшится, и придут новые поколения политиков по обоим берегам Днестра", - заявил Брагиш.

Кроме того, по его словам, данный вариант решения вопроса приведет к списанию всех долгов перед Россией, установлению льготной цены на газ, а также предоставлению со стороны РФ финансовой помощи в размере 100 млрд. рублей. Предлагаемый документ также предусматривает гарантии безвизового режима между Молдавией и Россией на весь срок действия концессии, снятие ограничений на трудовую деятельность молдавских граждан в России, социальную защиту и медицинскую помощь гражданам Молдавии в России.

Аргументируя данное предложение Брагиш обратил внимание на тот факт, что за 17 лет ситуация в области приднестровского урегулирования принципиально не изменилась, несмотря на многочисленные попытки найти мирный выход из сложившейся ситуации. "30 лет - достаточный срок, чтобы создать условия взаимной заинтересованности граждан на обоих берегах Днестра жить вместе", - подчеркнул лидер СДПМ.