Единственная парламентская оппозиционная партия "Наследие" выдвинула альтернативный список на выборы Совета старейшин столицы Армении, которые запланированы на 31 мая 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, под первым номером в списке значится основатель партии "Наследие", первый министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян, под вторым - первый президент республики Левон Тер-Петросян, третью строчку занимает депутат парламента Армении из фракции "Наследие" Заруи Постанджян, четвертую - лидер Народной партии Степан Демирчян.

Все остальные позиции в списке "Наследие" готово предоставить представителям внепарламентского оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс" (АНК), лидером которой и является Тер-Петросян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято 20 марта поздно ночью на совете партии "Наследие".

Партия "Наследие" дала время до 18:00 21 марта, чтобы АНК рассмотрел именно этот вариант списка, который в случае принятия позволит двум оппозиционным силам выступить на выборах в Совет старейшин Еревана единым фронтом. В случае отказа АНК, как было решено на совете, "Наследие" пересмотрит свой список и представит в ЦИК Армении окончательный вариант.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, АНК уже выдвинул собственный список на выборы, в котором первым номером значится экс-президент Левон Тер-Петросян, вторым - лидер входящей в АНК Народной партии Степан Демирчян. Вместе с тем, в АНК заявили, что готовы вести переговоры с "Наследием" с целью поиска формата совместного выступления на выборах. Другая, входящая в АНК, партия "Республика", которую возглавляет экс-премьер Арам З. Саркисян выразила готовность отдать половину своих мест "Наследию", если последняя примет решение выступит вместе с АНК совместным списком. Тогда партия "Наследие" отвергла предложение АНК, заявив, что позиции парламентской и внепарламентской оппозиции относительно "конкурентоспособности единого списка" не совпали. Вместе с тем, партия не исключала возможности сотрудничества с АНК в будущем.

Сроки подачи списков в ЦИК Армении истекают 22 марта в 18:00. На сегодня списки уже представили партия "Процветающая Армения" (первый номер - министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян) и Народная партия Армении (первый номер - лидер этой партии Тигран Карапетян). Сегодня стало известно, что список партии коалиции власти - АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) возглавит депутат парламента Арцвик Минасян. Правящую Республиканскую партию Армении на выборы поведет Гагик Бегларян - действующий мэр города. Еще один участник правящей коалиции - партия "Оринац Еркир" со списком кандидатов пока не определилась.

Напомним, что выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 31 мая. Кресло мэра займет "первый номер" списка претендентов партии, набравшей на выборах более 41% голосов. Если такое количество голосов не наберет ни одна из партий-претендентов, то мэра изберет сформированный Совет старейшин из своего же состава путем голосования.