Администрация Великого Новгорода объявила конкурс на обоснование инвестиций по проекту комплексной реконструкции Ганзейской набережной. Как сообщили сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, максимальная цена контракта составляет 2,5 млн рублей.

"Проектные работы выполняются в два этапа в соответствии с градостроительным заданием. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель", - сообщили в пресс-центре городской администрации. Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями состоится 15 апреля 2009 года.

Напомним, проект комплексной реконструкции части исторических кварталов Торговой стороны Великого Новгорода, где в период Средневековья, когда Новгород развивал торговые отношения с Ганзейским союзом, располагались представительства заморских купцов - Немецкий и Готский дворы, уже выносился на конкурс в 2007 году. Однако попытка на конкурсной основе привлечь внимание к этой части города проектировщиков и архитекторов не увенчалась успехом. "В послевоенный период территория не получила комплексной застройки, часть расположенных здесь объектов обветшали, есть дома, которые отнесены к категории аварийных и подлежат капремонту или сносу, особенно серьезной реконструкции требует прибрежная зона от улицы Никольской и далее к Лодочной станции", - пояснили в городской администрации. В мэрии отметили, что этот участок центра города "можно рассматривать на перспективу и в плане развития водного туризма". Ожидается, что новая уникальная инвестиционная площадка будет представлена в рамках XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 18 по 21 июня 2009 года в Великом Новгороде пройдут XXIX Ганзейские дни Нового времени. На территории России такое мероприятие будет впервые. В формате Ганзейских дней в Великом Новгороде состоится международный экономический форум по обсуждению вопросов устойчивого развития городов.