Патриарх всея Руси Кирилл считает ошибочным мнение, что о стратегии духовного развития России должны размышлять в Москве, а не в регионах. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, глава Русской православной церкви заявил сегодня, 23 марта, в Калининграде на встрече с политиками и общественностью региона.

Говоря о "стратегической перспективе - строительстве духовно сильного и свободного российского государства", Кирилл сказал: "Было бы неправильно говорить, что о стратегии должны размышлять в Москве, а в регионах мы должны думать о чем-то другом". "Мы все должны сегодня размышлять, какой должна быть Россия", - отметил патриарх.

Коснувшись темы кризиса, глава РПЦ сказал: "Когда нам говорят, что сейчас главная проблема - преодолеть экономический кризис, нам говорят не полную правду". "Конечно, экономический кризис - это очередной вызов для страны и его нужно решать, но решение этих сиюминутных проблем не должно застилать наше стратегическое зрение", - продолжал Кирилл. Речь, по его словам, идет не об идеологии, "которая является скоро проходящим явлением", а о системе нравственных ценностей.

"В Калининградской области - российском эксклаве - эта тема особенно важна, поскольку мы живем здесь на стыке разных культур, окружены инокультурной, иноцивилизационной обстановкой", - отметил бывший митрополит Смоленский и Калининградский. "Чтобы наш диалог с соседями и с миром не был обречен на поражение путем во многом оскорбительных заимствований из области ценностей, мы должны быть очень сильными, - подчеркнул Кирилл. - Сильными в первую очередь силой духа, верой, нравственных убеждений".

Стоит отметить, что за время своего трехдневного визита в Калининград патриарх Кирилл уже дважды поднимает "региональный аспект" в развитии Русской православной церкви. Накануне, выступая перед общественностью Калининграда, предстоятель РПЦ заявил, что "Богу было угодно, чтобы именно митрополит Смоленский и Калининградский стал патриархом Московским и всея Руси". "Это первый раз за все время, когда нестоличный иерарх возглавил Русскую православную церковь", - подчеркнул он.