"Антикризисная программа правительства - это чисто технический документ, который смотрит в прошлое", - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве директор "Центра развития фондового рынка" Юрий Данилов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Данилова, с точки зрения набора мер, правительственная программа составлена правильно. При этом она лишена идеологии, как использовать кризисную ситуацию для развития экономики страны.

Данилов отметил, что в Европе аналогичные документы были приняты еще в прошлом году, на данном же этапе европейцы думают, как перестроить стратегии развития национальных экономик, дать им стимул для дальнейшего роста. "Наше правительство разработало меры, которые повернуты в прошлое, а не в будущее. Нужна программа развития, стимулирования малого и среднего бизнеса", - считает эксперт. По его мнению, решение вынести пакет антикризисных мер на широкое обсуждение было правильным, и экспертное сообщество сейчас должно активно подключиться к этой работе и дать свои предложения.

Юрий Данилов выразил сожаление, что в тексте документа не нашлось места идее создания в Москве международного финансового центра. "В программе нет даже упоминания этого важного проекта. Зато содержится предложение предоставить отсрочки олигархам по оплате задолженности", - сказал эксперт.

Говоря о скорректированном варианте федерального бюджета-2009, он назвал ошибочным увеличение расходной части. По мнению Данилова, сокращая доходы, правительству следовало соразмерно с этим урезать и расходы. "Тем самым удалось бы не допустить столь существенного дефицита бюджета". Данилов рассказал об опыте других стран, которые покрывают дефицит своих бюджетов за счет внутренних заимствований. Он считает неоправданным использовать в этих целях накопленные финансовые резервы.