В Оренбуржье генеральный директор ООО "Нефть-ЖилИнвест" Рыбин приговорен судом к 1,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Причиной для судебного разбирательства стали уклонения Рыбина от уплаты налогов. Сотрудниками управления по налоговым преступлениям УВД по Оренбургской области в ходе проверки ООО "Нефть-ЖилИнвест" было выявлено, что генеральный директор общества с января 2007 года по апрель 2008 года не заплатил налогов на прибыль на 2 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД по Оренбургской области.

В дальнейшем выяснилось, что Рыбин в марте 2007 года использовал печать и реквизиты общества с ограниченной ответственностью, имеющего юридический адрес в городе Москве. "При этом гендиректор знал, что указанное общество фактически не осуществляет финансово-хозяйственной деятельности. С целью создания видимости финансово-хозяйственных отношений с фиктивной фирмой он подготовил договор о предоставлении услуг, согласно которому был подготовлен "липовый" акт сдачи-приемки выполненных работ и, якобы, продажа части офисного помещения. А в период с апреля по июнь 2007 года директор продолжал осуществлять свой преступный умысел, используя печати и реквизиты уже другого ООО", - отмечают в областном УВД.

При составлении налоговой отчетности за 2007 год, несуществующие расходы в сумме более 4 млн. рублей, связанные с оплатой непроизведенных работ фиктивной фирмы, по указанию директора были отражены в декларации по налогу на прибыль за 2007 год. Своими действиями генеральный директор совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенных в крупном размере". После предъявления обвинения в совершении преступления и допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, Рыбин вину признал полностью.