Сербия 24 марта отмечает траурную дату - 10 лет назад, 24 марта 1999 года НАТО начала бомбардировки Белграда и других городов бывшей Югославии.

В 12 часов дня по всей стране вновь завыли сирены воздушной тревоги, сообщает BBC. В 19:45 по местному времени, когда началась первая бомбардировка, в память о погибших в церквях зазвонят колокола. К памятникам, установленным на местах гибели мирных жителей, возложат венки.

Военно-воздушная операция была названа НАТО "Милосердный ангел". Впервые в послевоенной истории Европы объектом бомбордировок стала столица одного из независимых государств, это решение было принято без санкции Совета Безопасности ООН, отмечает ИТАР-ТАСС. Формальным поводом для агрессии, в которой под предводительством США приняли участие еще 18 государств-членов НАТО, был провал переговоров по косовской проблеме и отказ Сербии от подписания "мирного плана", одним из пунктов которого было размещение в Косово иностранных войск, то есть де-факто военная оккупация края.

В результате 11-недельной операции НАТО погибли 2 тысячи мирных жителей. В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость, которая была признана США и большинством стран ЕС. Россия и большинство стран-членов ООН не признали самопровозглашенную независимость этой сербской провинции.

Свой протест в связи с этим 23 марта вновь выразил на заседание Совбеза ООН президент Сербии Борис Тадич. "Сербия никогда не признает независимость Косово - ни прямо, ни косвенно, и продолжит защищать свою территориальную целостность дипломатическими, правовыми, мирными средствами, - цитирует президента Сербии Первый канал. - Мы выступаем за новые переговоры по статусу края".