Предложение Социал-демократической партии Молдавии (СДПМ) о передаче Приднестровья в аренду России на 30 лет основано на пренебрежении судьбами жителей Приднестровья. Об этом заявил 24 марта на пресс-конференции в Кишиневе заместитель председателя Демократической партии Молдавии, политолог Оазу Нантой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Нантой назвал данную инициативу "антиконституционной" и "антигосударственной" и в этом контексте призвал Центральную избирательную комиссию Молдавии исключить СДПМ из списка кандидатов на выборах в молдавский парламент 5 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта Социал-демократическая партия Молдавии выступила с предложением передать Приднестровье в аренду России сроком на 30 лет. По мнению социал-демократов, Молдавии и России при посредничестве Украины, ЕС и ОБСЕ следует подписать соответствующий договор о передаче Приднестровья в концессию. СДПМ считает, что само Приднестровье в переговорах участвовать не должно. Кроме того, по словам лидера партии Дмитрия Брагиша, данный вариант решения вопроса приведет к списанию всех долгов перед Россией, установлению льготной цены на газ, а также предоставлению со стороны РФ финансовой помощи в размере 100 млрд. рублей. Предлагаемый документ также предусматривает гарантии безвизового режима между Молдавией и Россией на весь срок действия концессии, снятие ограничений на трудовую деятельность молдавских граждан в России, социальную защиту и медицинскую помощь гражданам Молдавии в России.