Притобольным районным судом Курганской области вынесен обвинительный приговор в отношении 49-летнего жителя г.Шадринска Курганской области, нигде не работающего Сергея Голубева, изобличенного в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность). Об этом 24 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, в ночь на 12 сентября 2008 года Голубев, взломав при помощи технических средств запорное устройство на входных дверях Свято-Никольского храма с.Гладковское Притобольного района, похитил храмовые иконы "Богоматерь Федоровская", "Распятие", "Богоматерь Знамение. Серафим Саровский", "Александр Невский с избранными святыми", "Симеон Верхотурский" и другие, а также лампады, подсвечник, дарохранительницу, причинив храму материальный ущерб на сумму почти 360 тысяч рублей.

После совершения преступления Голубев скрылся с места происшествия и повез похищенное в г.Шадринск на автомобиле, однако по пути был остановлен сотрудниками ГИБДД которые при осмотре транспортного средства обнаружили и изъяли похищенные ценности.

Суд признал Голубева виновным в содеянном и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.