Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми расследуется уголовное дело в отношении ответственного должностного лица ГИБДД УВД по Сыктывкару. Как сообщает ИА КОМИИНФОРМ, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 ("злоупотребление должностными полномочиями"), по части 1 статьи 292 ("служебный подлог") и по пункту "г" части 4 статьи 290 ("получение взятки в крупном размере") Уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге было возбуждено по факту совершения сотрудником ГИБДД незаконных регистрационных действий с автомашиной японского производства. В ходе следствия установлено, что в нарушение закона им было легализовано более 20 автомашин, ввезенных на территорию Российской Федерации в обход таможенных платежей, в связи с чем в отношении него возбуждено еще 20 уголовных дел. Дела соединены в одно производство. Кроме того, установлено, что за совершение вышеуказанных действий подозреваемый получил взятку в крупном размере в виде автомашины.

В ходе предварительного следствия все регистрационные действия с незаконно поставленными на учет автомашинами аннулированы, наложены ограничения на совершение с ними регистрационных действий.

По предварительным данным причиненный действиями должностного лица ущерб государству составил более 2 миллионов рублей. Следствие продолжается.