На пленарном заседании Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики 25 марта депутаты обсудили и одобрили проект, касающийся граждан, которые работают по индивидуальному предпринимательскому патенту. Было принято предложение Торгово-промышленной палаты ПМР и закреплена норма, в соответствии с которой стоимость патента в 2009 году будет такой же, как и в 2008 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в парламентской пресс-службе.

Как отмечается, для предприятий агропромышленного комплекса, которые в 2009 году будут обрабатывать землю, предусмотрена норма, согласно которой эти предприятия не будут уплачивать увеличенный в 2009 году земельный налог. Данный налог останется на уровне 2008 года. Депутаты также приняли решение предоставить льготы по инвестициям, развитию инновационной деятельности и одобрили меры, снижающие административные барьеры и уменьшающие степень давления на предприятия со стороны контролирующих органов в части приостановления проведения плановых контрольных проверок. Приостановлены штрафные и финансовые санкции за нарушение налогового законодательства.

По словам спикера парламента Евгения Шевчука, "был принят пакет законодательных решений, стимулирующих экономику через различные механизмы". "Это и предоставление льгот для инвесторов, и предоставление соответствующих льгот при реализации отечественного товара сельхозпроизводителями или торговыми сетями, это и льгота для строительства жилья, и льготы по инновациям. Также принят ряд стимулирующих норм, связанных с возвратом к налогообложению 2008 года сельхозпроизводителей, то есть налог на землю вернется к размеру 2008 года, и будет уменьшена оплата за индивидуальный предпринимательский патент. Я думаю, что в определенной степени это смягчит ситуацию", - отметил Шевчук, подчеркнув при этом, что "сельхозпредприятия, которые землю не обрабатывают, будут платить уже по повышенным ставкам налогообложения".