Принятие изменений в "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" привело к росту социальной напряженности в республике Коми. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы и правительства Республики Коми.

Глава Республики Коми Владимир Торлопов направил письма в адрес полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего по поводу внесения изменений в "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", регулирующих добычу водных биологических ресурсов на территории Республики Коми. В письме Владимир Торлопов пишет, что данные Правила были приняты без учета мнения республики, в результате чего многие реки и их притоки в Коми отнесены к водотокам, где рыболовство находится под полным запретом для местного населения. Он отмечает, что фактически запрещено применение даже незначительных сетных орудий лова, полностью запрещен вылов ценных пород рыб. "Сельские поселения, система жизнеобеспечения которых традиционно связана с выловом рыбы для личного потребления, сосредоточены именно на берегах этих рек и ограничения, введенные Правилами, уже привели к повышению социальной напряженности в местах традиционного использования водных биоресурсов населением республики", - подчеркнул глава Коми.

Владимир Торлопов попросил Клебанова и Крайнего поддержать предложения, разработанные с учетом мнения граждан, общественных организаций, заинтересованных министерств и ведомств республики, учитывающих специфику ее водных биологических ресурсов и рыболовства, и внести в "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" необходимые изменения.