Задачами антикризисной программы курганского завода ООО "КАВЗ", выпускающего автобусы, является сохранение квалифицированного персонала, производственных мощностей, консервация "излишнего" оборудования, сокращение затрат на воду, отопление, электроэнергию. Об этом сегодня, 26 марта, на совещании с полномочным представителем президента в УрФО Николаем Винниченко сообщил управляющий директор ООО "КАВЗ" Олег Шалаев, передает корреспондент ИА REGNUM. Совещание прошло во время рабочей поездки полпреда на курганский завод.

Полпред ознакомился с уникальными видами оборудования, которое обеспечивает производство 2,5 тысяч автобусов, посетил сварочный, сборочный, окрасочный цех, которому почти нет аналогов в России. Ему был представлен проект новой городской машины - низкопольный автобус среднего класса, производство которой приостановлено из-за кризиса.

Несмотря на прекрасные экономические показатели завода в 2008 году, когда объем выпуска товарной продукции составил 2040 млн руб., в наступившем году завод испытывает трудности. На предприятии введен трехдневный режим работы, безубыточная работа сокращена с 170 автобусов до 50 автобусов в месяц, снижены затраты на персонал. Главная проблема завода - недозагрузка мощностей, заводу катастрофически не хватает заказов.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по развитию завода Сергей Бельков, в первую очередь завод хочет получить от государства политическую поддержку, если потребитель получит деньги для приобретения автобусов, то завод заработает. "Завод заряжен, в любую минуту может включиться в работу, нужны заказы", - подчеркнул Бельков.

На встрече высказаны предложения по господдержке, включающие льготные цены на электроэнергию, снижение налога на имущество и землю, содействие в реанимации федеральной программы "Школьный автобус", оказание содействия в продвижении продукции завода в рамках программы Минрегионразвития в другие страны.

Напомним, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко в рамках рабочей поездки в Курганскую область 26 марта посетил три крупнейших зауральских предприятия - ООО "КАВЗ", ОАО "АК "Корвет" и ОАО "Курганмашзавод". В поездке его сопровождали губернатор области Олег Богомолов, спикер областной думы Марат Исламов, главный федеральный инспектор по Курганской области Владимир Балакин, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексей Симонов.