Президент единой энергетической компании Литвы LEO LT Юлиус Недварас сегодня, 26 марта, подал в отставку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы, это решение "не удивило" премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса. "Надеюсь, что это решение президента LEO LT не помешает нынешнему совету наблюдателей исправить ошибки, которые позволили руководству предприятия претендовать на компенсации в сотни тысяч литов выходного пособия. Надеюсь, что новый совет наблюдателей LEO LT сможет начать работу с чистого листа, а предприятие сможет реализовать важные для Литвы стратегические проекты", - цитируют слова Андрюса Кубилюса в пресс-службе правительства Литвы.

Напомним, Сейм Литвы 24 марта начал процедуру отзыва закона "Об атомной энергетике", после которого была создана компания LEO LT. В случае, если закон будет отозван, предприятие LEO LT прекратит свое существование, так как оно было создано на законодательной базе этого закона. Государству, в свою очередь, придется расторгнуть договор с частной компанией NDX Energija, которой принадлежит часть акций LEO LT. В этом случае, как отметила часть депутатов, у частного предприятия будет основание требовать миллиардные компенсации за расторжение договора. Ранее о своей отставки заявил председатель правления LEO LT Гинтаутас Мажейка.

Напомним также, по требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Игналинской АЭС в 2009 году. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются. Более того, недавно Конституционный суд Литвы пришел к выводу, что закон 2007 года о строительстве новой атомной станции взамен Игналинской АЭС противоречит конституции республики. Основной закон страны был нарушен при создании литовской компании LEO LT, занимающейся проектом по строительству АЭС - не были установлены обязательства частной компании инвестировать в строительство АЭС, не были определены критерии инвестирования госимущества. В Литве начали обсуждать вопрос расформирования предприятия.