20 марта представители индийской компании NFC провели инспекцию производства ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь), входящего в ОАО "ТВЭЛ", и подписали протоколы, подтверждающие приемку первой партии топливных таблеток из диоксида урана в объёме 30 метрических тонн. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба ОАО "Атомэнергопром", долгосрочность отношений и комплексный подход к сотрудничеству, предусмотренные в контракте с индийской стороной, позволяют ОАО "ТВЭЛ" не только планировать загрузки производственных мощностей, но и активно разрабатывать и внедрять в производство инновационные технологии будущего, позволяющие получать самый совершенный продукт, максимально учитывающий пожелания заказчика.

Технический директор ОАО "Машиностроительный завод" Игорь Петров подчеркнул, что изготовленные для индийских АЭС топливные таблетки являются уникальными по целому ряду параметров, в том числе - геометрия, предельно жесткие спецификации, повышенные требования по внешнему виду. "Со всеми задачами работники Машзавода успешно справились, приемка продукции прошла в плановом режиме".

Игорь Петров особо отметил: "На индийском заказе мы применили в массовом объеме инновационные технологии и технологические приёмы, такие как автоматизированная укладка таблеток после прессования в молибденовые лодки для операции спекания, а также автоматизированный контроль внешнего вида таблеток с укладкой их на полиэтиленовые паллеты для последующей упаковки в транспортно-упаковочный комплект. Разработки специалистов ТВЭЛ и Машзавода заслужили высокую оценку индийской стороны. Мы считаем, что за такими технологиями - будущее, и будем их тиражировать на другие виды таблеток". Визит на предприятие индийской рабочей группы состоялся во исполнение долгосрочного контракта на поставку топливных таблеток для атомных станций Индии, заключенного 11 февраля 2009 года в городе Мумбай (Индия) между ОАО "ТВЭЛ" и Департаментом по атомной энергии Правительства Индии. Российская компания стала первой, подписавшей долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива в Индию, после того, как Группа ядерных поставщиков (ГЯП) 6 сентября 2008 года сняла ограничения на поставку в Индию урана, реакторов и технологий. Суммарная стоимость контрактов составляет более $700 млн.

Первая поставка ядерного топлива на завод в Хайдарабад (Индия) состоится весной 2009 года. Изготовленные в Электростали топливные таблетки будут использованы в индийских ядерных реакторах. ОАО "ТВЭЛ" также изготавливает и поставляет топливо для индийской АЭС "Куданкулам", сооружаемой совместно российскими и индийскими специалистами. Для справки. ОАО "ТВЭЛ" - один из мировых лидеров по производству ядерного топлива. 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром") - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. ОАО "Атомэнергопром" входит в Государственную корпораций "Росатом". "Атомэнергопром" обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.