Региональная программа по проведению дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на рынке труда в 2009 году в условиях кризиса утверждена в Калужской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на областное министерство труда, занятости и кадровой политики, хотя с начала года количество безработных в регионе увеличилось с 3790 до 5881 человек, сегодня уровень безработицы по области один из самых низких в Центральном федеральном округе - около 1%.

Меньшее значение среди регионов Центрального ФО только в Московской области - 0,9 %. Центры занятости области готовы предложить более 12 тыс. вакансий. Впрочем, количество вакансий в области за последние две недели уменьшилось всего на 1 %, что в целом не вызвало напряженность на рынке труда. Тем, кто встал на биржу или предупрежден об увольнении, предлагают не только общественные работы.

Новая областная антикризисная программа предусматривает также переобучение за счет государственных средств или, предоставив бизнес-план, можно открыть свое дело, взяв сразу всю причитающуюся сумму пособия по безработице. Для этого из федерального бюджета в область уже поступили более 200 млн. рублей. Деньги будут распределяться по трем направлениям. Так, 205 млн. рублей пойдет на организацию общественных работ, 24 млн. рублей будут задействованы на опережающее профессиональное обучение, оставшиеся 17,5 млн. рублей направят на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Выделенные деньги также ориентированы на тех людей, которые находятся под угрозой увольнения, например, находятся в бессрочных отпусках. Распределением средств на эти нужды на местном уровне будут заниматься муниципалитеты. Муниципальные образования, которые определились с видами работ, уже включены в действующую программу.