Вопросы реализации федерального закона о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Югре и выполнения договоров сотрудничества в 2008 году обсудили на сегодняшней встрече губернатора Александра Филипенко с генеральным директором, председателем правления фонда Константином Цициным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Накануне комиссия Фонда побывала в ряде муниципалитетов округа и познакомилась с ходом исполнения двух важнейших адресных программ: по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году и готовность к заключению соглашений на год нынешний, а также о переселении граждан из аварийного жилья с учётом стимулирования строительной отрасли. Результаты этих проверок стали основой для новых поручений губернатора работникам соответствующих служб.

Цицин отметил, что за год в Югре проделана большая плодотворная работа, автономный округ полностью выбрал предоставленные на реформирование ЖКХ средства. На ремонт жилья Югра получила почти 440 млн руб. и около 470 млн руб. - на переселение граждан из аварийных домов.

Но первый год сотрудничества выявил и слабые места, инерционность муниципальных властей и низкую активность граждан, ради которых Фонд создан. Условием выделения средств для ремонта многоквартирных домов является создание ТСЖ - товариществ собственников жилья. Но пока в округе всего 2,5% домов имеют ТСЖ. Губернатор Югры потребовал от своих подчинённых возглавить этот процесс, больше внимания уделять пропаганде реформы ЖКХ и новой формы управления жилищным фондом. По оценке Цицина, общедомовые приборы контроля позволяют более чем на 20% снизить расходы населения на услуги теплоэнергетиков.

Обсуждая проблему расселения граждан из аварийного жилья, губернатор и глава фонда сошлись во мнении, что необходимо больше использовать малоэтажное строительство. Это расширит возможности строителей получить в условиях кризиса дополнительную государственную поддержку, а заодно обеспечит работой представителей смежных предприятий, в том числе по выпуску каркасных домов из древесины.

Глава региона дал поручение проанализировать и обобщить все замечания и предложения, высказанные на этой встрече и на специальном совещании с представителями муниципалитетов и коммунальщиками, которое состоялось сегодня же. Работа фондом в 2009 году будет проводиться в новых обстоятельствах: все его программы вошли в Антикризисную программу правительства РФ. Это, по мнению губернатора Югры, заставляет работать более эффективно и целеустремлённо, чтобы привлечь в автономный округ дополнительные средства.