В ближайшее время правительство РФ рассмотрит вопрос о временной отмене вывозных пошлин на круглый лес. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 марта, на совещании с руководителями субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа по обсуждению антикризисных мер правительства России на 2009 заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

В ходе совещания с соответствующим предложением к Зубкову обратились руководители двух субъектов Северо-западного федерального округа - губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. По словам Позгалева, из-за высоких вывозных пошлин около 7 млн кубометров леса не может быть отправлено на экспорт. В случае, если соответствующие пошлины будут отменены, то в лесопромышленной сфере будет сохранено до трех тысяч рабочих мест. "Также это даст возможность лесникам получать доходы в размере около трех млрд рублей", - добавил он.

Сердюков, в свою очередь, отметил, что регион не имеет достаточных мощностей по переработке лесной продукции, и экспортировать ее также не может. По его словам, специалисты Ленинградской области изучили рынок Финляндии и пришли к выводу, что в ближайшее время страна начнет экспортировать лес в Бразилию, Канаду и Белоруссию. Сердюков отметил, что в случае, если вывозные пошлины не будут отменены, то эти рынки Ленинградская область потеряет, а объем производства лесотехнических предприятий уменьшится в два-три раза. "Это очень тревожное явление", - подчеркнул он. Зубков в ответ на это, заявил, что данный вопрос будет обсуждаться в ближайшее время в правительстве РФ.

Напомним, в сегодняшнем совещании принимают участие губернатор Калининградской области Георгий Боос, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.