Государственный Совет Республики Коми направил в Государственную Думу РФ письма с поддержкой проектов федеральных законов, вносящих существенные поправки в закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Действующий закон запрещает с 1 января 2010 года организацию торговли на рынках вне капитальных строений, например, в павильонах или ларьках. Этот запрет может привести к сворачиванию работы и даже закрытию большинства рынков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госсовета, депутаты не исключают, что в итоге последует удорожание стоимости торгового места для сельских производителей. Тогда крестьянско-фермерские хозяйства, дачники, владельцы личных подсобных хозяйств не смогут реализовывать выращенную ими продукцию, а россияне не смогут покупать ее по доступной цене. Депутаты Госдумы предлагают для организации деятельности по продаже товаров на рынках начать использовать исключительно капитальные здания, строения и сооружения с 1 января 2015 года, а не с будущего года, как предусмотрено законом. Что касается сельскохозяйственных и кооперативных рынков, то речь идет о переносе даты с 1 января 2012 года на 1 января 2017 года. То есть, сроки приведения оборудования и застройки рынков в соответствие с нормами Федерального закона продлеваются на пять лет.

Еще один законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме, предлагает установить упрощенный порядок предоставления торговых мест на универсальных рынках - наиболее распространенных в России - гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством. Также он предусматривает предоставление органам местного самоуправления или органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации права квотирования торговых мест на универсальных рынках, выделяемых для вышеназванных лиц. Оба законопроекта поддержаны Правительством РФ.