МИД Румынии заявляет о том, что в последние дни Молдавия осуществляет практику "систематического возвращения" с румынско-молдавской границы граждан Румынии, желающих въехать в Республику Молдова. Об этом заявил 27 марта на пресс-конференции в Бухаресте глава румынского дипломатического ведомства Кристиан Дьяконеску, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава румынского МИД выразил в связи с этим озабоченность и обеспокоенность и подчеркнул, что ожидает соответствующих объяснений от молдавской стороны. Дьяконеску отметил, что в данном вопросе очевиден и предвыборный контекст, связанный с проведением 5 апреля в Молдавии парламентских выборов. В то же время, по словам главы румынской дипломатии, европейский гражданин должен свободно ездить по Европе. "Поэтому когда десятерых румынских граждан ссадили с поезда без объяснений причин, мы желаем знать, каково объяснение и чего еще можно ждать от молдавских властей", - заявил глава МИД Румынии.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта приглашенному в МИД Молдавии послу Румынии в Кишиневе Филиппу Теодореску было вручено коммюнике, в котором отмечалось, что Кишинев располагает информацией о том, что в период 26-28 марта 2009 года планируется организация массового выезда в Кишинев нескольких групп румынских граждан для участия в различных публичных мероприятиях предвыборного характера. Молдавская сторона обратилась к румынским властям с просьбой провести проверку соответствующей информации, а также "предупредить возможное вовлечение румынских граждан в провокационные акции, цель которых может заключаться в дестабилизации внутренней ситуации в Республике Молдова". "Исходя их дружественного характера взаимоотношений, установившихся между нашими странами, молдавская сторона считает необходимым обратить внимание на то, что в избирательный период не исключено возникновение определенных действий провокационного характера", - подчеркивалось в документе.