Генконсульство России в Объединенных Арабских Эмиратах не подтверждает и не опровергает информации о покушении, якобы совершенном в Дубаи на бывшего командира батальона "Восток" 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Российской армии, Героя России Сулима Ямадаева. Об этом российским СМИ сообщил генконсул Сергей Красногор. Напомним, что информация об убийстве Ямадаева была распространена утром 29 марта.

Первоисточником данной информации послужило, скорее всего, сообщение дубайской газеты "Гальф Ньюс" об убийстве некого чеченца на автомобильной парковке в Дубаи. Имя его в сообщении газеты звучало как Сулейман Мадов, а год рождения - 1973 - совпадал с годом рождения Сулима Ямадаева. После этого радио "Эхо Москвы" сообщило, что покушение в действительности было совершено на Ямадаева, при этом, по версии радиостанции, он остался жив. Генконсульство сообщает, что сейчас его представители выясняют обстоятельства произошедшего в полиции.

Сулим Ямадаев принадлежит к чеченскому семейству, которое до начала второй чеченской войны фактически контролировало второй по величине город в в Чечне - Гудермес. Вскоре после начала войны в 1999 годы братья Ямадаевы перешли на сторону федеральных сил. Трое из них - Сулим, Руслан и Джабраил - были удостоены звания Героя России. Сулим Ямадаев командовал батальоном "Восток" с 2003 года. В 2003-2006 гг. под его руководством было уничтожено более 400 боевиков. В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном, в начале августа он был объявлен в федеральный розыск по обвинению в убийствах и похищениях людей. Власти Чечни заявили, среди прочего, о его причастности к зачистке в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни летом 2005 года, в результате которой один человек был убит и 11 пропали без вести.

Уже будучи в федеральном розыске, Ямадаев в качестве фактического командира батальона "Восток" принял участие в отражении грузинской агрессии в Южной Осетии в августе 2008 года. О своем участии в боевых действиях он сам рассказывал в интервью российским СМИ, хотя Следственный комитет при Генеральной прокуратуре факт его нахождения в Южной Осетии отрицал. 21 августа 2008 года Ямадаев был уволен в запас с сохранением звания подполковника, а на следующий день было отменено постановление об объявлении его в федеральный розыск.

24 сентября 2008 года старший брат Ямадаева Руслан, бывший депутат Государственной думы, был убит в центре Москвы. Во многих СМИ появилась информация о том, что убийство может быть связано с конфликтом между братьями Ямадаевыми и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, явные признаки которого, включая стычки на территории Чечни, наблюдались как минимум с весны 2008 года. Сулим Ямадаев в интервью заявил, что не верит в причастность Кадырова к трагедии. Сам Кадыров предположил, что убийство могло быть результатом кровной мести.

После этих событий, по сообщениям СМИ, Сулим Ямадаев в основном проживал в Москве. Интересно, что ранее уже появлялась и опровергалась информация о совершенном против него преступлении. 15 января 2009 года было опубликовано сообщение о поджоге его дома в Гудермесе, однако МВД Чечни его быстро опровергло.